Типы квартир в Болгарии.

В  новом строительстве на побережье и в городах  Болгарии существует несколько типов квартир:

Студия - обычное помещение, состоящее из одной  комнаты с кухней, напоминающее гостиничный номер. На площади  25-40 кв. м.  расположены  кухня, спальня и обеденный уголок.
Почти  80% российских  покупателей , которые побывали в Болгарии  на осмотре в первый раз, ожидают  отдельную  кухню и комнату. Но такое  распределение практически отсутствует на рынке. Оно есть  в старых зданиях в больших городах  под болгарским названием  „гарсониера».

Ателье – на  самом деле в Болгарии это  помещение  для творческой деятельности . Часто клиенты, которые купили  ателье, сталкиваются  впоследствии  с проблемами при  получении болгарской  мультивизы.
Поэтому  в нотариальном акте  нужно специально  упомянуть, что ателье  используется как жилье.

Двухкомнатная квартира состоит из двух комнат – гостинной с кухней-боксом  и отдельной спальни. В старых зданиях, построенных до 1990 года , чаще всего это - отдельная кухня, гостинная и спальня.

Трехкомнатная  квартира  - состоит из гостинной с кухней-боксом и двух спален.
Квартиры с   более  чем две  спальни  на рынке в Болгарии встречаются редко,  и обычно при необходимости  эта проблема решается  путем объединения соседних двухкомнатных квартир.

«Мезонет» двухуровневая квартира  с одной, двумя  и более спальнями,  как правило, расположенная  на верхних этажах зданий.

Пентхаус - это квартира, расположенная на последнем  -  мансардном этаже , в большинстве случаев с потолками под наклоном и большими панорамными  террасами. В  Болгарии пентхаусы  считаются  романтическими  апартаментами  с панорамным видом и продаются по  достаточно высокой цене .

Планировка квартир Болгарии

Следует отметить, что существуют значительные различия в планировке и размерах квартир в старом и новом строительстве. Например студии или однокомнатные квартиры в новостройке в Болгарии состоят  из одной комнаты, в которой находятся  кухонная зона, зона для отдыха , коридора и ванной комнаты. В старом строительстве  однокомнатная квартира называется "гарсониера" и включает в себя отдельную кухню , жилую комнату, коридор и совмещенный санузел .
Аналогичным образом двухкомнатная квартира в новостройке состоит из  гостиной с кухней-боксом и отдельной спальни.

В старых зданиях, чаще всего это – отдельная кухня, гостиная и спальня.

Для всех квартир в Болгарии характерными являются большие террасы или балконы , которые входят в чистую  жилую площадь квартиры . Это связано с тем, что практически с мая по сентябрь  из-за теплого и мягкого климата  жизнь продолжается на открытом воздухе. Большой балкон - замечательное место для встречи гостей к завтраку, обеду, ужину, там приятно  выпить кофе или чай, любуясь окрестностями. Очень часто владельцы квартир с большими террасами ставят там ротанговую мебель , качели , барбекю, джакузи. Чаще всего в крупных комплексах на побережье Болгарии обеспечиваются еще на этапе строительства выводы для  кабельного телевидения - это позволяет обитателям поставить на балконе телевизор.

Привычка спать на террасе уже не является редкостью, все больше владельцев квартир и домов в Болгарии, в том числе и многие россияне, практикуют  полезный и здоровый метод  сна  на свежем воздухе. Так как остекление балконов в Болгарии, особенно в крупных комплексах, не допускаются, общепринятой  практикой является установка  навесов, штор, маркиз, жалюзи, которые обеспечивают комфорт и удобство обитателям.

 

Этажность зданий в Болгарии

Очень часто наши сотрудники на осмотрах сталкиваются со следующим фактом: мы всегда показываем предложения с желанием и вдохновением, в том числе,  апартаменты на партерных этажах. Большинство  наших потенциальных покупателей изначально относятся негативно к такого рода недвижимости, утверждая, что в России это не очень удачные варианты.

В Болгарии, особенно в курортных зонах на болгарском черноморском побережье, все наоборот. Квартиры на партерном этаже часто продаются быстрее и они более востребованные, чем квартиры на 2 и 3 этажах. Это связано с фактом, что этот этаж находится на уровне земли, и в многих комплексах такие апартаменты имеют отдельные земельные участки, превращая их в квартиры типа „ дача” с собственным небольшим двориком.

Часто такие квартиры имеют 2 входа – один свой собственный от балкона,  другой - из общего коридора здания. Немало случаев, когда по желанию новых владельцев  вход с общего коридора закрывается, и апартамент остается с одним  отдельным входом – со двора. Такие варианты очень удобные и актуальные для семей с маленькими детьми или людьми пожилого возраста .

В больших городах это не так, на партерных этажах обычно  помещаются коммерческие помещения, магазины, офисы, кафе.

На Болгарском Побережье как правило, самая дорогая недвижимость расположена  на последнем этаже - это так называемые  пентхаусы с большими  балконами с панонамным видом, открывающимся ио всех окон и террас.

В отличие от России, где этажность здания определяется количеством наземных этажей,  в Болгарии, как правило, имеем:
- полуподвальный этаж  -в  большинстве случаев он находится в местах с высокой денивеляцией /наклоном/,  например, в Святом Власе, где разница в  строительных  уровнях здания  для формирования дополнительного пространства.
- партерный  этаж  расположен на уровне земли - во многих  комплексах апартаменты, расположенные  на  этих этажах, имеют  отдельные зеленые участки.
- первый этаж – соответствует второму российскому.
- второй этаж – соответствует третьему  и т.д.

 

 Для более подробной информации и консультаций свяжитесь с нами по email: [email protected]

или звоните нам:,