Типы квартир в Болгарии.
В новом строительстве на побережье и в городах Болгарии существует несколько типов квартир:
Студия - обычное помещение, состоящее из одной комнаты с кухней, напоминающее гостиничный номер. На площади 25-40 кв. м. расположены кухня, спальня и обеденный уголок.
Почти 80% российских покупателей , которые побывали в Болгарии на осмотре в первый раз, ожидают отдельную кухню и комнату. Но такое распределение практически отсутствует на рынке. Оно есть в старых зданиях в больших городах под болгарским названием „гарсониера».
Ателье – на самом деле в Болгарии это помещение для творческой деятельности . Часто клиенты, которые купили ателье, сталкиваются впоследствии с проблемами при получении болгарской мультивизы.
Поэтому в нотариальном акте нужно специально упомянуть, что ателье используется как жилье.
Двухкомнатная квартира состоит из двух комнат – гостинной с кухней-боксом и отдельной спальни. В старых зданиях, построенных до 1990 года , чаще всего это - отдельная кухня, гостинная и спальня.
Трехкомнатная квартира - состоит из гостинной с кухней-боксом и двух спален.
Квартиры с более чем две спальни на рынке в Болгарии встречаются редко, и обычно при необходимости эта проблема решается путем объединения соседних двухкомнатных квартир.
«Мезонет»– двухуровневая квартира с одной, двумя и более спальнями, как правило, расположенная на верхних этажах зданий.
Пентхаус - это квартира, расположенная на последнем - мансардном этаже , в большинстве случаев с потолками под наклоном и большими панорамными террасами. В Болгарии пентхаусы считаются романтическими апартаментами с панорамным видом и продаются по достаточно высокой цене .
Планировка квартир Болгарии
Следует отметить, что существуют значительные различия в планировке и размерах квартир в старом и новом строительстве. Например студии или однокомнатные квартиры в новостройке в Болгарии состоят из одной комнаты, в которой находятся кухонная зона, зона для отдыха , коридора и ванной комнаты. В старом строительстве однокомнатная квартира называется "гарсониера" и включает в себя отдельную кухню , жилую комнату, коридор и совмещенный санузел .
Аналогичным образом двухкомнатная квартира в новостройке состоит из гостиной с кухней-боксом и отдельной спальни.
В старых зданиях, чаще всего это – отдельная кухня, гостиная и спальня.
Для всех квартир в Болгарии характерными являются большие террасы или балконы , которые входят в чистую жилую площадь квартиры . Это связано с тем, что практически с мая по сентябрь из-за теплого и мягкого климата жизнь продолжается на открытом воздухе. Большой балкон - замечательное место для встречи гостей к завтраку, обеду, ужину, там приятно выпить кофе или чай, любуясь окрестностями. Очень часто владельцы квартир с большими террасами ставят там ротанговую мебель , качели , барбекю, джакузи. Чаще всего в крупных комплексах на побережье Болгарии обеспечиваются еще на этапе строительства выводы для кабельного телевидения - это позволяет обитателям поставить на балконе телевизор.
Привычка спать на террасе уже не является редкостью, все больше владельцев квартир и домов в Болгарии, в том числе и многие россияне, практикуют полезный и здоровый метод сна на свежем воздухе. Так как остекление балконов в Болгарии, особенно в крупных комплексах, не допускаются, общепринятой практикой является установка навесов, штор, маркиз, жалюзи, которые обеспечивают комфорт и удобство обитателям.
Этажность зданий в Болгарии
Очень часто наши сотрудники на осмотрах сталкиваются со следующим фактом: мы всегда показываем предложения с желанием и вдохновением, в том числе, апартаменты на партерных этажах. Большинство наших потенциальных покупателей изначально относятся негативно к такого рода недвижимости, утверждая, что в России это не очень удачные варианты.
В Болгарии, особенно в курортных зонах на болгарском черноморском побережье, все наоборот. Квартиры на партерном этаже часто продаются быстрее и они более востребованные, чем квартиры на 2 и 3 этажах. Это связано с фактом, что этот этаж находится на уровне земли, и в многих комплексах такие апартаменты имеют отдельные земельные участки, превращая их в квартиры типа „ дача” с собственным небольшим двориком.
Часто такие квартиры имеют 2 входа – один свой собственный от балкона, другой - из общего коридора здания. Немало случаев, когда по желанию новых владельцев вход с общего коридора закрывается, и апартамент остается с одним отдельным входом – со двора. Такие варианты очень удобные и актуальные для семей с маленькими детьми или людьми пожилого возраста .
В больших городах это не так, на партерных этажах обычно помещаются коммерческие помещения, магазины, офисы, кафе.
На Болгарском Побережье как правило, самая дорогая недвижимость расположена на последнем этаже - это так называемые пентхаусы с большими балконами с панонамным видом, открывающимся ио всех окон и террас.
В отличие от России, где этажность здания определяется количеством наземных этажей, в Болгарии, как правило, имеем:
- полуподвальный этаж -в большинстве случаев он находится в местах с высокой денивеляцией /наклоном/, например, в Святом Власе, где разница в строительных уровнях здания для формирования дополнительного пространства.
- партерный этаж расположен на уровне земли - во многих комплексах апартаменты, расположенные на этих этажах, имеют отдельные зеленые участки.
- первый этаж – соответствует второму российскому.
- второй этаж – соответствует третьему и т.д.
Для более подробной информации и консультаций свяжитесь с нами по email: [email protected]
или звоните нам:,